Programação
Dias 10, 11 e 12 de setembro de 2002
Rio de Janeiro – Othon Palace
Veja a programação
Programação
08h às 08h30 – CREDENCIAMENTO
08h30 às 09h : ABERTURA
Governadora Rosinha Matheus Garotinho – Governo do Estado do Rio de Janeiro
Samuel Pinheiro Guimarães – Ministro de Estado, Interino, das Relações Exteriores – Brasil
Marcílio Marques Moreira – Presidente da Associação Comercial do Rio de Janeiro – Brasil
Hamilton Pereira – Presidente da FPA – Brasil
09h às 10h30: MÓDULO 1 – Os Desafios da Cooperação Sul-Americana
1ª Sessão
Presidente da Mesa:
Samuel Pinheiro Guimarães – Ministro de Estado, Interino, das Relações Exteriores – Brasil
Palestrantes:
Antônio Juan Sosa – Vice-Presidente Corporativo de Infra-Estrutura – CAF – Venezuela
Victor Ojeda – Presidente da Câmara de Comércio Brasil-Paraguai – Brasil
10h30 às 10h40 – INTERVALO PARA CAFÉ
10h40 às 12h30 – MÓDULO 1 : Os Desafios da Cooperação Sul-Americana
2ª Sessão
Presidente da Mesa:
Hamilton Pereira – Presidente da FPA – Brasil
Palestrantes:
Benedicto F. Moreira – Presidente da AEB – Brasil
Flávio Sottomayor Santos Júnior – Diretor do Departamento de Recursos para o Desenvolvimento – Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão – Brasil
12h30 às 14h – INTERVALO PARA ALMOÇO
14h às 15h30 – MÓDULO 2 : A Cooperação Sul-Americana e a Infra-estrutura do Desenvolvimento
1ª Sessão
Presidente da Mesa:
Eliezer Batista – Consultor – Brasil
Palestrantes:
José Vicente Maldonado – Representante da CAF no Brasil
Jorge Torres Obleas – Ministro do Desenvolvimento – Bolívia
15h30 às 15h40 – INTERVALO PARA CAFÉ
15h40 às 17h30 – MÓDULO 2: A Cooperação Sul-Americana e a Infra-estrutura do Desenvolvimento
2ª Sessão
Presidente da Mesa:
Darc Costa – Vice-Presidente do BNDES
Palestrantes:
Josef Barat – Consultor – Brasil
Gabriel Stoliar – CIA. Vale do Rio Doce – Brasil
Veja a apresentação (arquivo ppt)
09h às 10h30 – MÓDULO 3: A Logística da Cooperação Sul-Americana
1ª Sessão
Presidente da Mesa:
Marcílio Marques Moreira – Presidente da Associação Comercial do Rio de Janeiro – Brasil
Palestrantes:
Keiji Kanashiro – Secretário Executivo do Ministério dos Transportes – Brasil
Guillermo Vega Alvear – CAF – Peru
veja a apresentação (arquivo ppt)
10h30 às 10h40 – INTERVALO PARA CAFÉ
10h40 às 12h30 – MÓDULO 3: A Logística da Cooperação Sul-Americana
2ª Sessão
Presidente da Mesa:
Julio De Vido – Ministro de Planejamento Federal da Argentina
Palestrantes:
Renato Casali Pavan – Macrologística Consultoria – Brasil
Hugo Figueiredo – Navegação Norsul – Brasil
12h30 às 14h – INTERVALO PARA ALMOÇO
14h às 15h30: MÓDULO 4: A Cooperação Sul-Americana e a Energia
1ª Sessão
Presidente da Mesa:
Ali Rodriguez Araque – Presidente da PDVSA – Venezuela
Palestrantes:
Oscar Vicente – Perez Companc – Argentina
Jorge Miguel Samek – Presidente da Itaipu Binacional – Brasil
15h30 às 15h40 – INTERVALO PARA CAFÉ
15h40 às 17h30: MÓDULO 4: A Cooperação Sul-Americana e a Energia
2ª Sessão
Presidente da Mesa:
Dilma Roussef – Ministra das Minas e Energia – Brasil
Palestrantes:
Hans Collin – Equador
José Pedro Rodrigues de Oliveira – Furnas – Brasil
09h às 12h30 – MÓDULO 5 : A Cooperação Sul-Americana e as Telecomunicações
1ª Sessão
Presidente da Mesa:
Miro Teixeira – Ministro das Telecomunicações – Brasil
Palestrantes:
Paulo Manoel Protásio – Ritla – Brasil
Ronaldo Iabrudi – Presidente da Telemar – Brasil
Antonio Beldi – Presidente da Splice Telecom – Brasil
Gabriel Priolli – Televisão América Latina – Brasil
13h às 14h30 – INTERVALO PARA ALMOÇO
14h30 às 16h20 – MÓDULO 6: O Comércio na América do Sul
1ª Sessão
Presidente da Mesa:
Márcio Fortes de Almeida – Ministro do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior Interino – Brasil
Palestrante:
Marcelo Odebrecht – Presidente da Construtora Norberto Odebrecht – Brasil
16h20 às 16h50 – INTERVALO PARA CAFÉ
16h50 às 18h30 – MÓDULO 6: O Comércio na América do Sul
2ª Sessão
Presidente da Mesa:
Luiz Pinguelli Rosa – Presidente da Eletrobrás – Brasil
Palestrantes:
Sérgio Gabrielli de Azevedo – Diretor Financeiro – Petrobrás – Brasil
Ivan Ramalho – SECEX – Brasil
18h30 às 19h – INTERVALO
19h às 20h – ENCERRAMENTO OFICIAL COM AS PRESENÇAS DE:
Exmo. Sr. Luís Inácio Lula da Silva – Presidente da República
Ministros e Autoridades Convidados
20h às 21h – COQUETEL DE ENCERRAMENTO